Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире зимой, и что делать?

ТемператураЗима+3
Анонимный вопрос
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативн...  · 5 янв 2020  · oknamedia.ru

Вопрос о конденсате на окнах настолько болезненный, что придется расписать весь механизм процесса.

Чтобы разобраться в этом вопросе нужно уточнить несколько понятий:

  1. Абсолютная влажность - показывает сколько количество граммов водяных паров содержится в одном кубическом метре окружающего воздуха. Очень сильно зависит от температуры воздуха. Например, при температуре воздуха 0 градусов в нем будет содержаться 4,9 гр воды, а при 20 градусах - уже 17,3 гр.

  2. Относительная влажность - показывает сколько % от максимально возможного количества водяного пара содержится в воздухе.

  3. Точка росы - это температура, при которой водяной пар в воздухе достигает точки насыщения и начинает переходить из газообразного состояния в жидкое, т.е. конденсироваться. Зависит от относительной влажности - чем выше влажность, тем выше точка росы.

Какое все это имеет отношение к конденсату на окнах? Самое прямое.

Комнатный воздух имеет все эти показатели.

Согласно ГОСТ 30494-2011 Параметры микроклимата в помещении показатели в жилой комнате должны быть:

Температура оптимальная 20-22С, допустимая 18-24С

Относительная влажность оптимальная - 45-30%, допустимая 60%.

Для помещения кухни эти параметры не нормируются!

Возьмем простой пример:

Температура в комнате 20С, влажность 45%.

При этих условиях конденсат будет выпадать на ВСЕХ предметах в комнате, чья температура равна или ниже 7,7 градусов. Вспомните пакет молока, который вы достаете из холодильника - он сразу становится влажным от конденсата. Если температура на оконном стекле и профиле будет меньше 7,7 градусов - на нем ОБЯЗАТЕЛЬНО выпадет конденсат.

Теперь мы начнем варить обед, развесим сушиться белье и влажность вырастет до 90%. Точка росы вырастет до 18,3 градуса - а значит теперь конденсат будет выпадать на ВСЕХ предметах, чья температура равна или ниже 18,3 С.

Тогда мы еще прибавим отопления, включим обогреватель и поднимем температуру в комнате до 25 С, что в сочетании с влажностью 90% даст точку росы 23,2 С. То есть, теперь ПОЧТИ НА ВСЕХ ПРЕДМЕТАХ В КОМНАТЕ начнет выпадать конденсат.

Таким образом. на выпадение конденсата на окнах влияют два фактора - влажность внутри помещения и тепмпература на внутренней поверхности окна.

Что делать, чтобы на окнах не выпадал конденсат?

Действовать нужно по двум направлениям:

  1. Повышать температуру на внутренней поверхности окна - выбирать окна из широких профильных систем (не менее 70мм, а лучше 80мм) с теплыми стеклопакетами (обязательно и-стекло. а лучше два в одном стеклопакете, или мультифункциональное стекло). Окно должно быть качественно изготовлено и правильно установлено. Подоконник не должен перекрывать батарею полностью.

Но, как видно на примерах ДАЖЕ НА САМОМ КЛАССНОМ И КАЧЕСТВЕННОМ ОКНЕ БУДЕТ ВЫПАДАТЬ КОНДЕНСАТ при определенных условиях, потому что окно чаще всего самый холодный предмет в комнате.

  1. Понижать влажность в помещении - наладить работу вентиляции, устанавливать клапаны проветривания, микрощелевое или ступенчатое проветривание, просто проветривать каждый час.

Да, это не то, чего мы ждем, покупая красивые новые окна. Но это ВАШЕ здоровье! Конденсат на окнах это лакмусовая бумажка, которая показывает что микроклимат в помещении нарушен и качество воздуха не соответствует требованиям безопасности.

Наиболее комфортное значение точки росы для человека 10-12 градусов. Все что выше - уже не комфортно и даже опасно для здоровья.

Если у вас постоянно течет по стеклу конденсат - вызовите мастера и замерьте влажность. Мне не раз приходилось выезжать на экспертизу по причине конденсата и условия внутри были мягко скажем несоответствующие. При влажности примерно выше 60% конденсат БУДЕТ на окне. Можно обмануть кого угодно, но не законы физики.

И чем сильнее окно загерметизировать (заменить уплотнитель, усилить прижим, заклеить его утеплителем и т.д.) тем вероятность выпадения конденсата будет выше, поскольку вытяжная вентиляция работать не будет от слова совсем, а влажность будет расти.

На что еще стоит обратить внимание:

  • Влажность во время и некоторое время после ремонта очень высока! Штукатурка, поклейка обоев, покраска, заливка пола - все это "мокрые" работы. Выпадение конденсата в это время неизбежно! Окна открывать нельзя, а куда влаге деваться?
  • Первые и последние этажи всегда в зоне повышенного риска - в них влажность всегда выше, чем у соседей. Когда течет крыша и потолок всегда сырой можно поменять окна сто раз, но они будут потеть. Это факт.