Почему после Великой Отечественной Калининград перешёл в состав советской России, а не советской Литвы?

История
Гончарова Юлия
Кандидат исторических наук, специалист в области...  · 11 окт 2020

Был и еще более любопытный вариант: включение Калининградской области в состав Белоруссии! Такая возможность обсуждалась вскоре после окончания войны. Предполагалось соединить Белоруссию и Калининград, присоединив к Белоруссии еще и крайний северо-восточный уголок Польши, находящийся между белорусской границей и Калининградской областью. Кроме того, значительная часть переселенцев в Калининградскую область была направлена именно из Белоруссии. От этой идеи отказались, видимо, чтобы лишний раз не раздражать "братскую" Польшу, и без того потерявшую восточные территории. Во время правления Хрущева, по не совсем подтвержденным данным, советский лидер предлагал Калининград Литве, но литовское руководство вроде бы добровольно отвергло этот "подарок". Так Калининград остался в составе России.