Почему после того, как человек покакал, то он разглядывает своё "деяние"?

ЗашкваршнФизиология человека
Екатерина Александровна
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 14 сент 2018

Хотя бы потому, что необходимо удостовериться в отсутствии необходимости использования ёршика. Если вы задристали весь белоснежный трон, было бы здорово его убрать, чтобы не доставить чувства отвращения и лишней мороки следующему посетителю дырявого трона. Даже, если вы живёте один, убраться было бы не лишним.
Ещё это действие можно объяснить желанием, основанным на древних инстинктах: фекалии являются хорошим визуальным индикатором состояния здоровья. В нём можно увидеть паразитов, по его форме можно понять, есть ли проблема с кишечником. Словом, простой и наглядный способ понять, что ты молод, здоров и полон сил

Первое не подходит, т.к. заглядываешь после того, как смыл, а со вторым согласен, если что-то болит, то не грех и взглянуть )