Почему после того, как человек наносит какой-то сильный удар другому человеку или сильное ранение, у него наступает шок?

Много раз слышала о том, что если кто-то нанёс ножевое ранение или выстрелил в кого-то, то у этот человек испытывает шоковое состояние. Почему это происходит?
МедицинаПсихология+3
Ева
Интересуюсь космосом   · 7 янв 2022
Выброс адреналина и других соединений, которые одновременно ускоряют реакцию, снимают ограничения человеческих возможностей и дают такую себе неуязвимость
Иными словами шок, это реакция организма на сильные повреждения, которая не даёт человеку умереть от сильной боли.