Почему после распада советской системы народы Кавказа и Средней Азии вернулись к своему религиозному наследию в большей мере, чем русские и белорусы?

Социология
Иероним Слой
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 8 окт 2019  ·
primizkarten

Смотря какие беларусы, смотря какие украинцы (про русских не знаю) – католики латинского и византийского обрядов просто вышли из подполья, только после распада СССР они смогли жить свободно и практиковать веру, не рискуя свободой и жизнью.

Так же и мусульмане, видимо.

Вот что пишет об этом монс. Иосиф Свидницкий, который в 1970-80-х годах служил многим католическим общинам в Средней Азии: "Мусульмане сумели надурить советскую власть в отношении религии. В каждой государственной чайной – чайхане, столовой, – были крайние комнаты, служившие мечетью, без особых атрибутов. Москва поздно раскусила хитрость мусульман. В 1980 году писали об этом местные газеты, критикуя коммунистов за недосмотр; но как практически можно было проконтролировать обедающих или пьющих часами чай за занавеской? Во многих местах существовали [медресе] наподобие наших семинарий, как для мужчин, так и для женщин. Собирались по ночам, а для контроля выставляли пикетчиков – в случае проверки они давали сигнал и все расходились. Даже уполномоченный [по делам религии] жаловался на "трудности", КГБ так и не мог напасть на след. Один таджик мне признавался: "Мы уважаем вас, католиков – вы, как и мы, собираетесь по домам".