Почему после победы над Японией СССР не заключилил никаких документов с побеждённой страной?

ИсторияСсср+1
виктор зотов
Ежемесячное издание, посвященное проблемам...  · 6 авг 2020  · interaffairs.ru

В действительности, в послевоенные годы обе страны неоднократно предпринимали попытки восстановить и нормализовать двусторонние отношения.

Отсутствие подписи советского представителя под Сан-Францисским мирным Договором с Японией от 1951 года наложило неблагоприятный отпечаток на дальнейшее развитие отношений между Москвой и Токио. Этому была очевидная причина – заключение США военного союза с Японией, имевшего ярко-выраженную направленность против Советского Союза.

Тем не менее, экономические потребности Японии и ее стремление к повышению своей самостоятельности на международной арене обусловили налаживание советско-японских отношений с середины 1950 - х годов.

В 1956 году была подписана советско-японская Декларация. Она предусматривала восстановление дипломатических и торговых отношений между двумя странами, урегулирование столь важного для Японии вопроса об условиях рыболовного промысла, согласие Москвы на прием Японии в ООН, «передачу» Японии, после подписания Мирного договора между Москвой и Токио, островов Малой Курильской гряды Хабомаи и Шикотана.

В 1960 году под давлением Вашингтона правительство Японии саботировало подготовку и подписание советско-японского Мирного договора, и в то же время форсировало модернизацию нового японо-американского Пакта безопасности. В связи с этим в Заявлении Советского Правительства, сделанном в том же 1960 году, передача Японии островов Хабомаи и Шикотан обуславливалась предварительным выполнением Токио двух условий: подписанием Мирного договора и выводом иностранных (т. е. американских) войск с ее территории. С тех пор политические отношения между Москвой и Токио были обременены не только отсутствием Мирного договора и военным присутствием США в Японии, но и проблемой «северных территорий», на «возвращении» которых настаивает японская сторона.

22 апреля 1960 года СССР заявил, что территориальный вопрос между СССР и Японией решен в результате II Мировой войны «соответствующими международными соглашениями, которые должны соблюдаться». Таким образом, позиция советской стороны полностью свелась к отрицанию существования территориальной проблемы между государствами.

В настоящее время продолжаются попытки с обеих сторон найти взаимоприемлемое решение. Так, Россия предлагает оставить решение проблемных вопросов на усмотрение будущих поколений. А сейчас надо развивать двустороннее сотрудничество в беспроблемных сферах, таких как торговля, совместные промышленные проекты, туризм, наука, культура и т.п.

Отличный ответ чувствуется рука профессионала.