Почему после освещения в СМИ смертей (знаменитостей или терактов), многие не имеющие к этому отношения люди начинают «скорбить» напоказ в соцсетях?

ПсихологияОбщество+4
Владимир
Самый мелкий винтик в государственной машине  · 24 июл 2017

Думаю это некий механизм поощрения самого себя. Так сказать, очень простой и удобный путь погладить себя по голове и сказать "хороший мальчик/девочка". В своей жизнедеятельности мы поступаем так довольно часто даже в бытовых вопросах, а тут нам дали кнопку "репост" или печальный смайлик, можно статус поменять, картинку налепить и, вуаля - ты уже герой! Иди к холодосу и сожри чего нибудь. Практически онанизм (в худшем его проявлении). Ну и конечно приятным бонусом к нам прилетает то самое восхитительное ощущение причастности к некой массе людей, и опять же работает механизм вознаграждения. Я часть племени = хорошо. Пойду еще чего-нибудь сожру.

Просто интересна классификация сортов онанизма, нефрейдистский вы наш.