Почему после атомного взрыва останавливаются часы?

ЧасыВзрывы+1
Олеся Сырник
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 10 авг 2017

Ближе к эпицентру часы просто испарятся. Подальше от эпицентра механические часы сломаются из-за ударной волны. Электронные часы (и другие полупроводниковые устройства) выйдут из строя еще и под действием ионизирующей радиации.

UPD. Про электромагнитный импульс тупо забыл. Электронные часы еще и из-за него сдохнут. А у чисто механических остаточная намагниченность может роль сыграть (повысить трение и привести к отставанию или остановке). Еще до прихода ударной волны.