Почему португальцы - это Европейские бразильцы? А не наоборот - бразильцы - американские португальцы, что было бы логичнее исходя из истории?

ИсторияСпорт+4
البش الله
Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 29 сент 2016  ·
alexey.durnovo

Потому что с точки зрения футбола именно португальцы - европейские бразильцы, а не наоборот. Потому что Бразилия великая футбольная сила, которая оформилась в виде таковой еще в конце 30-х. К тому моменту, как Португалия добилась своего первого большого успеха (бронза ЧМ-66), Бразилия уже дважды выиграла чемпионат мира. А так как язык почти тот же, то португальцев стали называть европейскими бразильцами. Насколько я помню, об этом много говорили в 90-х, когда в Португалии после долгого перерыва выросло поколение очень сильных футболистов во главе с Фигу.

И еще, все очень любят называть себя какими-нибудь бразильцами. Особенно те, у кого дефицит футбольных успехов. Вот Албания - это балканская Бразилия, Грузия - кавказская Бразилия, Мозамбик - африканская Бразилия, есть даже северная Бразилия - это Финляндия.