Почему портятся фото в электронном виде?

Доброго времени суток, почему портятся в электронном виде? В не зависимости на каком носители они были записаны, сначала предполагалось что дело в hard или flash накопителе, но когда обнаружил эту же проблему на стоковых девайсах и dvd висках которые на которых были записаны эти фото и с момента записи не использовались, те же фото так же испорчены. Подскажите как решить данный вопрос, восстановить и в будущем предотвратить такое.
ТехнологииФотография+3
Илья
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 12 сент 2022
Потому, что сами носители не предназначены для долгой жизни.
Пластик мутнеет, магнитные носители размагничиваются.
Если хотите, чтобы фотографии , жили долго храните их в нескольких копиях на разных носителях, и  периодически переписывайте на новые.
При большом архиве это становится сложной задачей.
и на всех носителях одинаково в одно время, хранил на нескольких носителях, но результат на всех носителях один