Почему понижение напряжения при передаче электрической энергии проводят в несколько этапов?

Физика
Анонимный вопрос
Компания «энергобазис» имеет опыт поставки электро...  · 23 мая 2021  · energobasis.ru

Это связано с потерями в электропроводах при передаче на большие расстояния. За счет большого сопротивления в проводах (из-за длины) экономически целесообразно передавать высокое напряжение переменного тока на распределительные устройства, на которых установлены трансформаторы (например, Трансформаторы ТМГ).

Далее уже его преобразовывать и распределять между потребителями.