Почему понятия маргинал и люмпен часто подменяют, если маргинал – это всего лишь человек без социального статуса?

ОбществоИскусство и культура+1
Кристина Самохвалова
Lettering and Calligraphy Artist  · 21 янв 2016

Тут всё дело в нюансах.

«Маргинал». Индивид, находящийся на периферии (в лиминальном состоянии, если так удобнее) различных социальных классов, имеющих значительные, чаще всего противоположные друг другу, ценности, культуру, установки и пр. Маргинал является носителем характеристик и той и другой стороны. Предположим, человек попадает в девиантную или делинквентную среду (например в криминалитет), эта среда ставится для него референтной, начинается процесс маргинализации.

Ну а словом «Люмпен» характеризуется низкий статус (чаще материальный) индивида, находящегося за чертой бедности. Понятие тесно связано с теорией классового неравенства, марксистской теорией. Если говорить попросту, то люмпен - бродяга, нищий. Люмпенизация - процесс обнищания широких слоёв населения.