Почему политику и религию используют как инструмент власти для управления народом?

ОбществоПолитология+5
Андрей Кузьмин
Фантастика, прогнозирование, футорология, война...  · 18 февр 2022
Потому что людей составляющих общество надо как-то синхронизировать. Вроде как частицы в магните, чтоб они сохраняли единство магнитного поля. В противном случае они разбегутся по углам и в свои норы. И общество, а значит и государство развалится. Например в Древней Греции для синхронизации граждан Полиса стали использовать театр, который вырос из мистерий. Благодаря этому граждане вышли из родоплеменных отношения и стали гражданами Полиса.