Почему поля зрения неодинаковы?

Например, если закрыть левый глаз и поместить палец у носа правого глаза, а затем отвести взгляд максимально далеко в противоположную сторону, то пальца видно не будет, а наоборот, если поместить палец у виска и вести взгляд к носу, то его будет видно всегда.

МедицинаОфтальмология
seriywolk
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 28 дек 2020  ·
profile.php?id=100068335891005

Если часть поля зрения частично закрывает нос, вехнее веко (у каждого из нас в разной степени индивидуально, и симметрично, то это норма. Если имеется асимметрия, выпадение в полях зрения, или их сужение относительно границ нормы, это повод для срочной консультации офтальмолога и невропатолога. Причины могут быть многочисленные и самые разные, в том числе опасные, при потере времени грозящие инвалидностью и даже гибелью. Например, отслойка сетчатки, инсульт, опухоль головного мозга, и многие другие.