Почему поле щита на гербе санкт петербурга окрашена в красный цвет?

Арам Аракелян
Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide...  · 26 окт 2018

Красное поле щита служит напоминанием о кровопролитных боях со шведами в Северной войне. В ту пору ковалось морское сердце Российской державы и победа над шведами была необходима для выхода к морским путям. А Санкт-Петербург по праву считается морской столицей.

Со временем, многие элементы герба менялись, но неизменным всегда оставалось красное полотно на заднем фоне герба. Именно потому , что красный цвет для России имеет сакральное знаечение. Этот цвет воинской доблести, самопожертвование, цвет исторической памяти.