Как вы считаете, почему Покупатели недвижимости ждут и не покупают?

  1. Нет денег
  2. Нет уверенности в завтрашнем дне
  3. Думают, что цены ещё упадут
Недвижимость+4
Андрей Косоурихин
Ведущий эксперт по продаже недвижимости...  · 4 июл 2022
Покупатели недвижимости, прежде всего, боятся. Потерять стабильный доход, политических изменений, резкого подорожания цен. Вспомните, люди, родившиеся в СССР, после 24 февраля побежали не инвестировать накопления и переводить активы в ликвидные товары и недвижимость. Они за гречкой и сахаром побежали.
На вторичном сегменте актуален и ваш второй пункт. Только даже не в контексте падения цен, а их адаптации к новым условиям рынка. Долгое время продавцы по инерции удерживали цены на уровне 2021 года, ведь психологически смириться с потерей части дохода тяжело. Сейчас ситуация изменилась, люди идут на компромисс.
Если говорить о первичном сегменте, то, несмотря на все льготные ипотеки, ставки, ухищрения и предложения девелоперов люди боятся строить. ИЖС строить, в ДДУ вкладываться. Особенно после новых послаблений девелоперам в плане сдачи объектов. И не принять дольщику нельзя, и шансов на то, что дом теперь построят из палок и прочего (СНИПы то сократили почти все) резко больше. Увы, все так…
С уважением, ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич
Спасибо за ваше мнение