Почему поисковики такие тупые?

Им пишешь одно, выводят абсолютно другое. Даже знак "+"перед нужным словом уже не всегда помогает. Простой пример: я запросил в Яндекс-поисковике: "VFX насколько хорошо нужно знать математику". И как вы думаете, что он мне выводит? Выводит страницы про DataScience, машинное обучение, о том, каждый ли может стать программистом и тонны прочего де**ма, никак не связанных с моим запросом. И это только один пример из тех сотни случаев, когда поисковик просто не одупляет, что от него хотят.

ЯндексПоисковая выдача+1
Герман Егоров
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 2 авг 2021

Поисковики не тупые. Они делают ровно то, что в них заложено программой. А заложено в них - искать сайт, текст в котором максимально похож на текст, заданный в поисковую строку. Отвечать на вопросы поисковик не может и не должен. Ваш запрос мог бы дать осмысленный результат ровно в одном случае: если кто-то когда-то задал в интернете ровно такой же вопрос ровно такими же словами и получил на него ответ от других людей. А так он только путает поисковик, заставляя его искать совершенно не относящиеся к делу слова "насколько", "хорошо", "нужно".