Почему появляется плесень и грибок на стенах?

АрхитектураПлесень+1
Ксения Буке
Инженер-строитель, к.т.н., большой опыт проектиров...  · 28 сент 2021  · acadomia.ru
Плесень и грибок на стенах (как правило наружных) появляется от продолжительной повышенной влажности материалов этих стен. Влажность материалов стен повышается от конденсата, выпадающего из внутреннего воздуха помещений. Конденсат выпадает при неблагоприятном сочетании двух следующих условий:
  • при высокой относительной влажности внутреннего воздуха;
  • при низкой температуре стен, достигающей значения точки росы для данного значения относительной влажности внутреннего воздуха.
Таким образом, для предотвращения образования конденсата на стенах (в стенах), а значит и предотвращения плесени и грибка, необходимо принять следующие меры
  • понизить влажность воздуха в помещении путем улучшения вентиляции помещений, снижения интенсивности бытовых влажных процессов: стирки, готовки пищи и т.п.;
  • повысить температуру стен путем их утепления и увеличения конвекции (оптекания, обдувания) теплого внутреннего воздуха вдоль стен;
  • имеет существенное значение и правильная конструкция наружных стен. Так, если паропроницаемость слоев стены уменьшается в направлении изнутри наружу и слой утеплителя установлен изнутри помещения, то высока вероятность появления конденсата внутри стены близко к ее внутренней поверхности и, тогда, образовавшийся конденсат не имеет возможности высохнуть наружу. Т.е. утеплять стены следует снаружи, а материалы их слоев подбирать по принципу увеличения их паропроницаемости в направлении изнутри наружу с установкой слоя пароизоляции перед утеплителем на пути водяных паров в толще стены изнутри наружу.
Подробнее процесс образования конденсата на ограждающих конструкциях домов и меры по его предотвращению рассмотрены в следующих статьях:
Совершенно верный ответ!