Почему появилась теория большого взрыва? С чего взяли, что Вселенная родилась именно так?

КосмосВселенная+3
Константин Лагунов
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 11 дек 2020

Дело в том, что когда Эйнштейн придумал теорию относительности, советский физик Фридман из его уравнений вывел интересный факт - что вселенная должна расширяться.

А раз она расширяется - значит, в прошлом она была меньше, ещё дальше в прошлое - ещё меньше, и так до момента, когда она была сжата вплоть до "абсолютной" плотности. Это было ещё в 1922 году.

Ну а потом выяснилось, что все доказательства просто идеально ложатся в эту модель.

В 1929 Хаббл открывает красное смещение, считает скорости удаления галактик друг от друга - и это совпадает с теорией.

в 1948 предсказывают существование реликтового излучения (потому что раз было сжатое состояние, значит, была ядерная реакция - а значит, от неё должна остаться какая-то температура), в 1955 - его обнаруживают, причём именно с такими параметрами, которые были рассчитаны.

И при этом - вот как с открытия Хаббла посчитали чисто математически, что вот, вселенная расширяется с такой-то скоростью, значит, она была сжата примерно 12-14,5 миллиарда лет, так и все последующие открытия ровненько уложились в эти данные, вплоть до самых современных данных со спутников где-нибудь около Юпитера. По текущим данным возраст вселенной - 13,77 миллиарда лет.

Так что Большой Взрыв, скорее всего, и правда был - уж слишком много экспериментальных доказательств в пользу этой теории.