Почему большинство объектов Солнечной системы сконцентрировано в плоскости эклиптики, а гипотетическое облако Оорта — сферическое?

Солнечная системаОбъекты
Сергей Иванов
Инженер путей сообщения – строитель  · 30 авг 2020

Давайте представим себе процесс возникновения солнечной системы. Газопылевая туманность. Где-то рядом взрывается сверхновая, потоки вещества нарушают равновесие туманности. Она начинает вращаться, сильно уплотняться в центре, чуть слабее в образовавшемся из-за вращения диске. Из уплотнения в центре формируется Солнце, из диска планеты, а вот весь мусор, который летал вокруг вне плоскости диска и был захвачен гравитацией системы, так и остался на своих дальних сильновытянутых эллиптических орбитах.