Почему почти всегда по музыкальному сопровождению можно угадать, русский фильм или зарубежный?

ИнтервьюЮрий быков
Юля Анисовец
режиссер, сценарист  · 12 июн 2018

Существует менталитет музыки. Я понимаю, западная музыка лучше звучит и сейчас очень модно «косить под запад». Это прогрессивно, но когда ты снимаешь кино про российскую периферию, про реальную жизнь, и изображение, музыкальное оформление, костюмы - и всё это становится вдруг американским, западным, красивым, но не имеющим отношение к нашей реальности… Возникает ощущение нелепости. У меня был такой опыт — сериал «Метод». Задача была — максимально «осовременить», «озападнить» происходящее в кадре… Не знаю, не мой путь.

Чья задача?