Почему почти все дети Петра I и Екатерины умерли во младенчестве?

Со школьных времен не дает покоя этот вопрос. Нездоровый образ жизни родителей (алкоголизм?), нездоровый климат, сомнительные романовские гены -- судя по смертности в предыдущих поколениях? Небрежное отношение ко здоровью детей? Или просто "вы так говорите, как будто в этом что-то необычное для тех лет"?

ИсторияИмператор
Алексей Петров
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 17 июл 2021

Думаю, все перечисленные причины имели место - и генетика, и не вполне здоровый образ жизни Петра, и климат, и не чрезвычайно большое внимание к здоровью детей (не помню, чтобы были сведения о трепетном отношении Петра к потомству, как у последующих Романовых, хотя могу и ошибаться)… И конечно же, высокий уровень детской смертности в то время.

Точных данных по статистике детской смертности в России XVIII века нет. Но по оценкам, в возрасте до 1 года умирали ~30% детей, до 6-летнего возраста доживали около половины. До репродуктивного возраста - ещё меньше.

М. В. Ломоносов отмечал, что он видел «несчастных родителей, кои до 10 и 15 детей родили, а в живых ни одного не осталось»

У Петра I было 11 официально известных детей:

  • трое от Лопухиной, из которых один, Алексей Петрович, перешагнул 16-летний возраст и оставил потомство. Умер не своей смертью. Т.е. 33% - не сильно выбивается из статистики того периода.

  • и 8 детей от Екатерины I (безродной ливонской крестьянки, ставшей, благодаря женскому таланту, императрицей) - две дочери достигли детородного возраста, оставили потомство, одна из них, Елизавета, была императрицей - 25% - тоже не такая уж из ряда вон выходящая статистика того периода.

Спасибо, очень грамотно!