Почему по всему миру здания на два этажа под землёй?

АрхитектураЗдания+1
Торбранд Сварожичь
Инженер-Строитель. Судебный строительно-технически...  · 30 авг 2021  · misikbt.ru
Во первых не во всем мире. А очень мало где.
Первая причина: изменение ландшафта. Провели асфальтовую дорогу в середине 20го века. И подняли основание на полметра, а то и больше. Цокольные окна уже засыпет.
Вторая причина: Транспортные галереи. По примеру Политехнического музея. Ранее использовалась для доставки грузов под тротуаром. Потом за ненадобностью засыпали.
Следующая причина: Фотошоп.