Почему, по вашему мнению, Владимир Рудольфович Соловьев в своих передачах говорит не "Азербайджан", а "Азербайдьжян" (смягчая [дж])?

РечьВладимир соловьев+2
Александра Андреева
Мне интересно буквально всё. Люблю читать...  · 20 окт 2020

Азербайджанцы в основном произносят мягко окончание. Наверное поэтому Соловьёв считает что именно так и правильно говорить. Местное население знает, наверное, как говорить правильно, думаю. Хотя наречий в любом языке много. Вот город Одесса, в основном произносят в России Одэсса. Хотя пишут через е. Я однажды слышала, что правильно говорить через е. Потому что в Одессе говорят так же, как и пишется название города. Я так считаю. Да и какая разница кто как говорит. Понятно о чём речь?! Так в чём проблема?