Почему по уровню жизни в России принято называть Москву лидером,хотя Ненецкий АО лидирует по показателю ВВП на душу населения?

ЭкономикаРоссия+2
Mia sonĝo
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 12 мая 2018

Уровень жизни - это не количество денег, а количество товаров и услуг, которые можно на эти деньги приобрести.

Важно не сколько денег у человека, а сколько хлеба он может себе позволить. Все товары везутся в Ненецкий АО с "материка" за тысячи вёрст. Накладные расходы при этом могут превысить стоимость самого товара.

Если бы НАО был лидером по уровню жизни, то он не был бы дотационным регионом. Люди бы мчались туда жить, а не рвались сбежать. Нарьян-Мар был бы столицей РФ.