Почему по новостям всегда показывают чем дело началось, а чем закончилось не показывают?

Медиа и коммуникацииМедиа+2
Александр Вишняков
Главный редактор РИА "Агентство практической журна...  · 1 мар 2017

Вопрос хороший. Есть ряд причин по которым тема "зависает" и не развивается.

  1. В СМИ очень часто (если говорить о региональных и местных СМИ, коих в стране большинство) отсутствует информационная повестка дня, а журналисты сами не напрягаются и не следят за развитием событий.

  2. Временной фактор. Событие происходит сегодня, а разбирательство произошедшего в компетентных органах может занять более года. Поэтому все это время и сказать населению (проинформировать) особо нечего.

  3. В реальности так бывает, что сами участники событий по разным причинам не хотят дальнейшего развития темы журналистами и информации не дают, а без главных героев тема обычно не складывается.  При отказе от сотрудничества со стороны главного героя (и его отсутствия в кадре соответственно) можно хорошо сделать только социально-значимый репортаж, но это будет не легко.

  4. Бывает и так, что журналист не может доработать тему, так как ему отказывают в предоставлении информации власти и компетентные органы. Это не редкая ситуация.

  5. Дальнейшее развитие темы не интересно широкому кругу лиц (целевой аудитории). Поэтому дать новость можно и даже нужно, а развивать уже нет.