Почему по мнению школы, ученик должен понимать и уметь объяснить смысл произведений ( по литературе ).?

ЛитератураНавыки+1
Никита Охапкин
Студент, битмейкер, выходец из гетто  · 1 окт 2018

Они хотят развить в ученике умение рассуждать, мыслить и понимать то, что он прочитал. Многие произведения русских классиков, которые мы проходим в школе наполнены глубоким смыслом. Хотя, я считаю, что многие истины, которые нам хотят показать авторы, понятны и без произведений, и ничего нового вы для себя не откроете (Я сейчас имею в виду произведения именно школьной программы). Увы, большинство учителей толкуют смысл произведений так, как по их мнению "правильно", хотя для каждого смысл может различаться, и все зависит от мировоззрения человека. Как-то так.

Было бы неплохо бы чтобы человеки както усваивали смысл прочитанного и можно было с ними это осмысленно обсудить. Даже в рамках данного ресурса это приносило бы благие плоды