Почему по библейским данным сейчас идет шестое тысячелетие от сотворения мира, а по Петровскому календарю - восьмое?

ИсторияБиблия+1
Beloved Creature
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 4 февр 2021

Ну не Петровскому, а доПетровскому. Пётр как раз перевёл стрелки на летоисчисление от Рождества Христова.

Разница между летоисчислениями "от Сотворения мира" связана с разными традициями - кто как трактовал не особо формализованные тексты Танаха (Ветхого завета). До Петра на Руси было принято византийское летоисчисление - от сотворения мира в 5508 году до Рождества Христова. А иудейская традиция (которую вы в вопросе называете "библейскими данными") вычислила эту дату (сотворение мира) как 3761 г. до Р.Х. Католическое (ватиканское) летоисчисление до принятия григорианского календаря эту дату относило на 4713 г. до Р.Х. - разницы в переводе Библии, разные допуски при вычислениях по не формализованным данным...