Почему плохо плодоносит вишня и черешня? Разные сорта растут рядом.

Садоводство
вячеслав к.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 26 мая 2022  · lafa.ru
По идее вишня и черешня, растущие рядом, должны прекрасно перекрестно опыляться и, соответственно, плодоносить. Если этого не происходит, то причины могут быть такие:
  • Не совпадают сроки цветения. Опыление будет качественным только тогда, когда цветки на разных деревьях раскрываются почти одновременно. Когда сорта самоплодные, то какой-то урожай еще будет. У самобесплодных не завяжется ничего.
  • Неудачное место посадки. Сильные порывы ветра могут сбивать пыльцу и даже срывать цветки с веток. Высаживать вишню и черешню лучше с подветренной стороны.
  • Неблагоприятные погодные условия. Неожиданные даже совсем небольшие морозы (-2…-1 °С) достаточно часто повреждают цветки и завязь они не формируют. Плодовые почки подмерзают и зимой.
  • Неподходящий состав почвы. Обе культуры предпочитают нейтральную кислотность. При повышенных показателях рН они чувствуют себя угнетенно и скудно плодоносят. Такой же эффект наблюдается, когда вишня и черешня растут на бедной земле, а адекватных подкормок нет.
  • Засуха. При недостатке влаги деревья сбрасывают лишнюю завязь. Когда стоит жаркая и сухая погода, растения надлежит хорошо поливать, иначе все завязавшиеся плоды окажутся на земле.