Почему плохо читать краткие содержания книг?

Недавно вновь открыл для себя брифли, не даёт покоя мысль, что за минут 10 можно пробежаться по какому-нибудь великому произведению. Вы как думаете, читать краткие содержания это плохо или хорошо? Даст ли это какую-либо пользу по сравнению с оригиналом?

ЛитератураЧтение+1
Владимир Пупкин
Java мастерица Прогрммер со стажем и просто...  · 12 нояб 2020

Потому что так вы познаете только общий смысл содержания книги. Посыл в целом. Но не сможете прочувствовать мысли автора, его чувства и стиль написания, не уловите изюминку книгу. Книга это некий отдельный мир, читая вы погружаетесь в этот мир. А краткое содержание это только ножки намочить)