Почему пластиковые окна теплее стен?

Пластиковые окнаТеплоизоляция
Анонимный вопрос
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативн...  · 21 сент 2021  · oknamedia.ru
Олег Балашов
Нельзя говорить о том, что пластиковые окна в принципе теплее стен.
Если, например, сравнивать какую-нибудь фанерную стену сарая с «продвинутым» пластиковым окном, то тогда да. Но оценивать «что теплее» необходимо, исходя из требований нормативных документов к стенам и окнам при равных условиях.
Существует свод правил СП 50.13330.2012. Это актуализированная редакция СНиП 23-02-2003: «Тепловая защита зданий». В таблице 3 представлены требования по теплосбережению к разным элементам здания, включая стены и окна. Они представлены для разных климатических условий (градусо-сутки отопительного периода). Ниже представлен фрагмент таблицы для жилых помещений. Построчно указаны требования для стен и окон для одинаковых градусо-суток отопительного периода. Возьмем, к примеру, строчку для 6000 градусо-суток. Здесь требования для стен 3,5 (коэффициент сопротивление теплопередаче), а для окон всего 0,6.
Таким образом, требования для стен в 5,8 раз выше, чем для окон. Поэтому в зданиях стены теплее, чем окна. Неважно какие это окна: деревянные, пластиковые, алюминиевые, стальные.
Поэтому правильнее утверждать, что стены теплее окон!
Современные окна могут иметь высокие показатели теплосбережения. Например, первые пластиковые окна из узкого профиля 58 мм и 1-камерного стеклопакета имели коэффициент сопротивления теплопередаче всего 0,45. Сейчас окна могут достигать коэффициент 1 и даже выше. Во многом, это благодаря новым теплосберегающим стеклам.
Про такие стекла можно прочитать здесь:
Специалист по оконным и фасадным (витражным) конс...  · 27 сент 2021
Пластиковые окна холоднее стен. Коэффициент сопротивления стены от 3,5 . Окно в максимальной комплектации чуть больше 1 . Поэтому в стеклянном доме будет зимой холодно, а летом жарко .
Правильно, окно не может быть теплее стены.