Почему плановая экономика проигрывает рыночной?

Почему почти все страны от нее отказались? Есть ли у нее плюсы над рыночной экономикой? Возможно ли в теории, что плановая экономика станет более эффективной, благодаря развитию технологий?
ОбществоЭкономика+1
Евгений Шалаев
Я есмь Аз. Сотворение, бытие, образование ... .  · 26 окт 2022
Кто вам сказал такую глупость?
Плановая экономика всегда нагибала рыночную.
СССР с плановой экономикой чуть не обрушил всю капиталистическую экономику, о чём призналась Маргарет Тетчер, сказав, что: - "Мы были на краю гибели, ещё не много и посыпались бы не выдержав конкуренции с СССР".
РСФСР кормила 15 республик, несколько стран соц. лагеря и при  этом держала на пульсе весь капиталистический рынок.
Это просто феноменально !