Почему планеты Солнечной системы не покидают её, не падают на Солнце?

ФизикаАстрономия+1
Анонимный вопрос
just a time traveler Изучение необычного в...  · 8 дек 2020

Тут что-то много понаписали про протоплазменное облако и прочую ...

На самом деле ответ простой: Планеты не падают на Солнце и не покидают её потому, что скорость движения планет по орбитам в точности соответствует их первой космической скорости.относительно Солнца. Двигайся они чуть быстрее - орбита начнёт расширяться. Чуть медленнее - сужаться.

Хотя, если уж быть более точным, орбиты скорее представляют собой эллипсы, и в перигелии (ближайшей к Солнцу точке) скорость выше, чем в афелии (наиболее удаленной от Солнца точке) в полном соответствии с законом сохранения кругового движения. Но в упрощенном виде это можно не учитывать.

Научно-популярный YouTube-канал, на котором мы рас...  · 5 окт 2019  · youtube.com/channel/UCOmspgL9iuNDorvohkZN4wA
totto12