Почему Плакса Миртл умерла когда увидела Василиска,но у нее были очки?

КнигиГарри поттер
Варвара Я.
Мальчик который читал и потерялся   · 4 мая 2020

Ну, очки были уж слишком плохой "защитой".

В отличие от фотоаппарата которым пользовался Колин Криви, у очков Плаксы Миртл были слишком тонкие линзы, поэтому спасти её от убивающего взгляда Василиска они не смогли.

А сработал фотоаппарат Колин,а или зеркало Гермионы из-за закона физики:

Отраженный взгляд - ослабевает.

А про Джастина Финч-Флетча с Пуффендуя можно сказать так, что он увидел Василиска через Почти Безголового Ника.

Плакса Миртл, плакала. А когда люди плачут, они как правило снимают очки. И с ее слов она ничего и не увидела кроме глаз. Что опять же может быть подтверждением, что она была без очков