Почему пиво горчит?

Еда, напитки и кулинария+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Пивобезалкогольный комбинат «Крым»  · 16 апр 2020  · krym-pbk.ru
Артем

Горечь пиву придает хмель или комбинация нескольких сортов хмеля. Альфа-кислоты хмеля при длительной варке сусла задают основную горечь будущего пива.

Вопреки расхожему мнению среди любителей, хмель не участвует в образовании алкоголя в пиве.

Существует мнение, что хмель начали использовать более 1000 лет назад. Основной причиной были хорошие консервирующие качества растения, которые позволяли хранить и транспортировать пиво.