Почему Петра I и других императоров России называют царями, если Русское царство не существует с XVIII века?

ИсторияРоссия
Сергей
Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 6 февр 2018

Если отвечать формально, то в титул российского императора входило, помимо прочего "Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Сибирский" (С Екатерины II добавляется "Царь Херсонеса Таврического", с Александра I - "Царь Польский", с Александра III - "Царь Грузинский").
Если неформально - то по той же причине, по которой существовала путаница между понятиями "русский" и "советский" или "английский" и "британский".