Почему первые зубы называются «молочными»?

МедицинаЗдоровье+3
Алексей Рыбаков
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще...  · 21 дек 2019

"Молочными" называют первый комплект зубов человека.

Этот комплект составляют 20 зубов, которые в среднем начинают прорезываться на 4-6 месяце жизни, а процесс их смены на коренные, в большинстве случаев, начинается в 5-6 лет.

Свое название первый комплект зубов получил благодаря древнегреческому целителю, врачу и философу Гиппократу

Гиппократ (др.-греч. Ἱπποκράτης, лат. Hippocrates) жил в период между 460 годом до н. э. и 370 годом до н. э. Он оставил богатое наследие в виде медицинских трактатов, которые оказали существенное влияние на развитие медицины (науки и практики). Сегодня Гиппократа заслуженно называют "отцом медицины".
     Именно Гиппократ предположил, что первые детские зубы образуются из молока матери, потому как их прорезывание и, вероятно, образование происходит в период активного грудного вскармливания.

Эта гипотеза дала первым зубам человека название "молочные". Данная гипотеза была включена в труды Гиппократа, которые длительный период времени являлись основой деятельности большинства лекарей.

Современная наука опровергла гипотезу Гиппократа, доказав, что зарождение и формирование зубов начинается задолго до начала грудного вскармливания, еще в утробе матери, на 6-8 неделе беременности. Однако, название "молочные зубы" к тому времени уже настолько прочно закрепилось за первым комплектом зубов человека, что и по сей день именно оно используется в медицине.