Почему первоначально в СССР и России у народа бизнесмен был предприниматель ( человек знающий цену каждой копейки) а сейчас спекулянт?

ОбществоИстория+3
Павел Иванов
Специалист широкого профиля  · 30 мар 2023
В СССР ни бизнесменов, ни предпринимателей не было и быть не могло, поскольку не было ни бизнеса, ни предпринимательства. А вот спекулянты были. И статья соответствующая в УК была. Спекулянт (барыга) это тот, кто занимался перепродажей дефицитных товаров с целью получения прибыли из разницы в цене продажи и покупки.
Сейчас бизнесменов и предпринимателей полно, спекулянтов в прежнем понимании нет вовсе. Ныне спекулянт, как и в классическом понимании, это игрок на бирже или биржевой спекулянт.
Маркетинг, продажи, развитие бизнеса... На...  · 30 мар 2023
В СССР никаких бизнесменов легальных не могло быть в принципе. В России были. Спекулянт в понимании обывателя это обычно тот кто занимается торговлей.