Почему Пенза и Ульяновск не могут выйти в ФНЛ, и почему города центральной России (Белгород,Липецк) никогда не представляли Высшую Лигу?

Странная ситуация:райцентр с населением, где-то около ста тысяч из Волгоградской Области под названием Камышин играл в Высшей Лиге, и весьма успешно(4 место - высший результат), а команды из таких крупных городов как Белгород и Липецк нет, да и вообще мало кто из Центрального Федерального Округа там играл.

ФутболЛипецк
Студент Калинарного-Техникума
Автор блога «Тоттенхэм Хотспур», создатель телегра...  · 28 окт 2018  · tele.click/ClubMisha

Нет прямой зависимости успехов и численности населения того или иного региона – Индия и Китай самый яркий пример. Это зависит от того, какие условия есть в городах для занятия футболом, дальнейшего роста, от того насколько руководство местных клубов заинтересовано в их прогрессе и развитии и какие имеет возможности. Если вспоминать историю камышинского Текстильщика о котором вы говорили или, скажем, Океана из Находки их выходу в Высшую лигу поспособствовал распад СССР, в Высшей лиге которого не хватало команд для создания независимого чемпионата России и туда были включены команды из первого (как раз Текстильщик) и второго дивизионов (Океан) чемпионата СССР.

Игры, путешествия и немного всего остального -...  · 28 окт 2018

Это зависит исключительно от качества игры различных команд. В центральной России областных центров досаточно много, но это не говорит о качестве подготовки футбольных кадров в них.