Почему патриотическая часть населения РФ футбольную победу над Испанией и Германией сравнивает со «Сталинградом» и 1945 годом, где тут взаимосвязь?

ИсторияРоссия+3
Gent Regger
Ничем не могу похвастаться пока  · 3 июл 2018

Если посмотреть телерейтинги тех или иных спортивных трансляций в нашей стране, то можно быстро прийти к выводу, что самыми популярными являются противостояния в хоккее, биатлоне и футболе, где Российская национальная команда выступает против команд могущественных стран запада, которых в обиходе принято считать нашими геополитическими противниками (типа Германия, США, Канада и т.п.). Для примера, матчи клубной Лиги чемпионов по футболу, где уровень футбола как правило выше, чем на Чемпионате мира и где тоже существуют российские команды - в России смотрят только любители футбола. На общенациональном уровне этот футбол никому не интересен, так как «международное противостояние» там весьма условное.

Про то, что ежегодной чемпионат мира по хоккею - турнир, который ни разу не отражает реальный расклад сил среди мировых ледовых держав - также в России не знают и не хотят знать. Россия всех победила и это главное! Можем повторить (с). Так было и с победой на Олимпийских играх в этом году.

Спортсмены в России воспринимаются как государственные служащие. Как солдаты, которые должны защищать честь страны, чтобы народ гордился и осознавал своё величие. Подобные требования к спортсменам в каком-то роде объективны, так как Российское государство в отличии от западных стран тратит на профессиональный спорт очень значительное количество бюджетных средств. Но в целом, конечно, ситуация ненормальная. Ну а тыкнете пальцем туда, где она нормальная, применительно к нашей стране?)))

Хотите неспортивный пример? В России по-прежнему крайне популярно телешоу, которое в большинстве европейских стран воспринимается исключительно иронично - это Евровидение. Как вы считаете, почему широким слоям населения России так важен этот пресловутый подсчёт очков после музыкальных выступлений, и почему мы вкладываем душу и отправляем на этот конкурс инвалидов или кого-то ещё и так бомбим, когда в итоге там побеждают девушки с бородой?

Все это из-за комплекса неполноценности, который выработался у широких слоёв российского населения с конца прошлого века из-за того, что никаких великих «национальных подвигов» со времен второй мировой войны и не было, а осознать своё объективное место в современном мировом пространстве очень трудно и обидно. Гораздо проще навязать себе с помощью спортивного мероприятия или песенного конкурса, что все в порядке или «мы сильнее всех», чем на полном серьезе заниматься делом. И я говорю даже не о том, что нужно заниматься наукой, а не профессиональным спортом. Это и так понятно. Но профессиональным спортом тоже нужно грамотно заниматься. Только не вкладывать все силы в успех национальной команды, а в детский и региональный футбол. По этим критериям, российский футбол в данный момент времени очень загибается: пока Сборная России побеждает Испанию и Египет с Мохаммедом Салахом, в регионах страны прекратило своё существование три важных футбольных клуба, а детские футбольные академии одна за другой вынуждены из-за финансового неблагополучия сокращать свою численность и урезать бюджет.

А что, в США, Германии, Англии не так? Там не воспринимают спорт как важное геополитическое событие? Вы удивитесь, но не совсем так. Безусловно, для рядового американца, пускай и меньше, чем раньше, но важны, например, олимпийские игры и международные спортивные соревнования, но они не приоритетнее, чем матч национального чемпионата НБА или НХЛ. Также как для Англичанина одинаково интересно болеть за Сборную Англии один раз в 2 года, и болеть за Манчестер Юнайтед или Ливерпуль каждую неделю. На западе профессиональный спорт является в первую очередь развлечением, подобно рядовому просмотру кино или чтению литературы. Национальная принадлежность уже не играет важной роли. Зрителю важнее яркость или самобытность той или иной личности в спорте, будь это Конор МакГрегор, Роджер Федерер, Златан Ибрагимович и т.д. Их национальная принадлежность - лишь дополнение к их образу. Борьба за звание "самой сильной спортивной нации" уже не вызывает такого ажиотажа, как в прошлом веке.  Рейтинг олимпийских игр продолжит падать.

1) Рейтинги иностранных чемпионатов на российском тв такие же низкие, как и рейтинги отечественного. За статистикой далеко идти не надо, все есть в гугле. В России футбол смотрят очень плохо и стадионы посещают очень плохо. Исключением являются только матчи национальной сборной. Низкий уровень футбола? В MLS уровень футбола тоже низкий. Голландская лига так же не сильнее российской. Почему тогда там полные стадионы и относительно неплохие телерейтинги?

2) Мне нечего додумывать. По федеральным СМИ регулярно разлетались новости о победе хоккейной сборной на олимпийских играх 2018 года и предыдущих успехах на чемпионатах мира, но ни разу не заострялось внимание на том, с какими соперниками хоккейная сборная встречалась на данных турнирах. Когда все сильнейшие хоккеисты планеты собрались на ОИ-2014 года и на Кубке мира по хоккею 2016, Сборная России на их фоне с треском провалилась. Это факт.

Может быть существуют какие-то другие позитивные стороны в развитии отечественного хоккея? Может там есть сдвиги и появляются новые хоккейные школы, по всей стране, как за океаном? Может быть у нас по такой же системе активно развивается студенческий хоккей? Или может у нас сильный национальный чемпионат и в нем ни разу не попытались уничтожить конкуренцию, снабдив две государственные команды всеми ресурсами?

3) Если ты действительно увлекаешься российским футболом, то я не знаю, как можно не заметить, как умирает футбол в регионах, закрываются футбольные школы и по-прежнему существует лимит на легионеров и, соответственно прийти к выводу, что в отечественном футболе идут какие-то, как ты выразился, подвижки. Я очень рад за отечественных футболистов и особенно за то, что им удастся на время снять с себя безобразное общественное клеймо, но, в целом, в отечественном футболе никаких изменений не произошло. 10 лет назад мы уже проходили это. За ширмой успешного результата остаётся разруха, о которой я выше упомянул.

5) Я не находил никаких недостатков в успехе национальной команды. Я отвечал на чётко поставленный вопрос о восприятии данной победы обществом. В своём ответе ты не привёл никаких контраргументов, а лишь наградил обильным количеством штампов вроде «дебилизм» и «предвзятина».

1) кем статистика ведется? я никакой статистики не верю, зато я верю своему опыту, опыту знакомых, заполненности спортбаров во время разных матчей и просто тому, как часто суперлиги разных стран обсуждают. Я просто знаю публику, которая увлекается футболом.
2) ты подтверждаешь мои слова о предвзятости и дилетантнстве в вопросах спорта. Я сам не особо знаток, но понимаю, что одиночный провал не говорит о слабости, что у нас в стране склонный критиковать, и даже на такую сильную сборную, как сборная по хоккею, вылилось столько тонн грязи, поспешивших сказать об их низком уровне игры! сразу. Наша сборная много раз выигрывала олимпийские игры и чемпионаты мира еще с нулевых годов.
Между тем, России и на олимпиаде 2017 года показала себя лучше. У нее была в соперниках Канада, которая всегда была самой сильной сборной. Вообще, нужно сомтреть статистику. Самые жесткие матчи, тяжелые игры были с Канадой. остальных соперников мы выигрывали легче почти всегда, пожалуй, под исключение попадают только немцы на чемпионате 2017 года и финны. Хотя тех же финнов часто выигрывали чехи и шведы, которых наши всегда выигрывали. Да и вообще, сколько у нас именитых игроков. играющих в НХЛ, и просто сильных игроков из Российской суперлиги, которые основу сборной на играх 2017 года составила?...
Скажи, а ты сборную Испании по футболу тоже шлаком называешь, только потому что она раз провалилась, и сыграла не на свой максимум?  а сборную франции, которая на этом чемпионате камбек сделала? а немцев?
К чему это я все говорю? дилетантство говорит о том, что вектор мысли у тебя был заранее задан, под определенный вывод. Явно прослеживается склонность к критиканству и обсеру.
3) Так а причем здесь то, что ты говоришь о том, что у нас не хотят работать по-настоящему? одно дело наладить региональный футбол, другое - работу сборной. Работа ведется? ведется. Сборная показывает результат? показывает, пусть и недостаточный, т.к. водятся плохо, т.е. нет индивидуального мастерства.
4) ты по факту обесцениваешь победу, хотя это очевидное достижение. Это и есть поиск недостатков, а по поводу дебилизма и предвзятости - это вывод, сделанный из моих рассуждений

1) Понятно. Статистические данные о телерейтингах - это не то. Официальная статистика посещаемости футбольных матчей - не то. А вот есть у меня друзья, а ещё бабки из соседнего подъезда сказали... (с)

2) Отечественная сборная по хоккею не выигрывала Олимпийские игры, когда в них принимали участие сильнейшие хоккеисты планеты - с 1988 г. Ей удалось завоевать медали другой пробы в 1994 году и 1998. Других успехов на олимпиаде при участии сильнейших хоккеистов со всего света не было.

Про уровень хоккея на чемпионатах мира я уже сказал выше. Результаты на ЧМ не являются показателем силы той или иной хоккейной нации, так как в данном турнире не принимают участие сильнейшие хоккеисты из Канады, Швеции и т.д. На Кубке Мира по хоккею сборная России не побеждала ни разу.

Сборная Канады, а также сборная Швеции, сборная США и т.п. приняла участие в олимпийских играх 2018 года без игроков из НХЛ, что привело к тому, что на данном турнире они были представлены в максимально ослабленном составе. Соответственно, на основании результатов последней олимпиады сопоставить уровень национального хоккея России и других стран невозможно. На турнирах с участием всех сильнейших хоккеистов планеты, включая и Канадских, и Американских, и Российских, наша сборная не побеждала.

Если ты настолько не разбираешься в данной теме и не в курсе о таких общеизвестных фактах, то на данном ресурсе нет смысла продолжать подобную дискуссию.

3) В том, что победа национальной сборной создаёт иллюзию, что с развитием футбола в стране все хорошо, а значит он не нуждается в реформировании. То, что в России на самом деле с футболом все нехорошо я уже указывал в предыдущих сообщениях.

4) Я так и не понял, где и что я обесцениваю. Никаких аргументов не последовало. Я говорю совершенно о других вещах.

Спасибо за диалог.

1) я тебе и не говорил, что у нас посещаются матчи активно - читай внимательно. А вот насчет телепросмотров...во - первых, она не учитывает просмотры в интернете и в спортбарах, во-вторых, а где ты ее взял? ты сказал, что она официальна, а на сайте федеральной службы статистики ее нет; на сайтах телеканалов тоже. Никак с информационных ресурсов взял?...))
2) Русские игроки, участвующие в НХЛ, тоже не участвовали...о чем речь?! у нас спектр выбора хоккеистов гораздо шире, самые сильные игроки также играют в НХЛ, их 34! человека. Это целая сборная. О чем ты речь ведешь, если самые сильные игроки России тоже не смогли принять участие? вторичный состав против вторичного состава, и тут Россия показала, что хоккеисты национальной лиги тоже достаточно сильны.
То есть ты знал о введении запрета на игру всем игрокам НХЛ, в том числе из России, но при этом умалчиваешь об ослаблении нашей сборной, и при этом толкуешь о трудностях сборной США, Канады и Швеции? Собственно, этот факт красноречивее всего показывает односторонность твоего мышления, нацеленность на поиск исключительно недостатков в российском спорте ( как и в стране вообще). Задумайся, нет ли комплекса неполноценности у тебя за свою страну, о котором ты толковал, не растет ли твое поведение из глубинной ненависти к собственной стране
Впринципе, после этого можно с тобой не вести беседу, так как понятно, чем ты движим.
P.S. немного статистики для демонстрации твоего фарисейства насчет отсутствия медалей у сборной России (игроки НХЛ всегда принимали участие в в олимпийских играх и чемпионатах мира, кроме последних олимпийских игр):
1)олимпийское серебро в Ноггано (1998г.)
2)серебро на чемпионате мира в Швеции (2002г)
3)бронза на олимпийских играх (2002г.)
4)бронза на чемпионате мира (2005г.)
5)еврохоккейтур, 1-ое место (2007г.)
6)чемпионат мира, первое место, 9 побед в серии из 9.(2008г.)
7)победа на ЧМ мира (2009г.)
8)победа на ЧМ мира, выигрыш у словаков 6-2, которые выиграли Канадцев и Чехов. (2012г.)
9)победа на ЧМ мира 2014 года (сборная России выиграла еще на отборочных США со счетом 6-1)
10)победа на Олимпийских Играх 2018 года. По степени накала противостояния сранвить можно только легендарный матч Россия - Канада со счетом 5-4)

Я уже написал, что когда и за Россию играли все сильнейшие, и за Канаду, Швецию играли все сильнейшие, то отечественная команда в очных противостояниях всегда оказывалась слабее. Также как и написал про то, что уровень хоккея на чемпионате мира очень низкий. Но ты все равно мне привёл кучу примеров, связанных с данным турниром.

Сомнений не осталось, что ты либо очень сильно троллишь, либо просто не умеешь вести конструктивную дискуссию.

Поэтому диалог я прекратил.