Почему ОЗУ не работает на частоте 1600?

В БИОСе выбираю частоту 1600, но память все равно работает на частоте 1333, смотрел спецификацию процессора и материнской платы и написано, что поддерживается частота 1600.

пробовал так же менять тайминги, но ничего не меняется

мат. плата: h61-m

процессор: i3-3240

память: kingston 99u5474

ПкКомплектующие пк+3
Flurps
Цифровая связь как профессия, апгрейд ПК - хобби...  · 29 июл 2021

Даже если все компоненты поддерживают частоту 1600, её может не поддерживать сама память. Советую скачать прогу CPU-Z и на вкладке SPD посмотреть тайминги соответствующие вашей памяти. А если у вас несколько планок и причём все разные, то автоматом тайминги будут по самой низкочастотной планке, да и не увидите вы прироста производительности. Купите пару из одной партии и вы получите Dual, тогда прирост вы можете ещё ощутить и то если вам он действительно нужен. Если вы имеете 8Гб и нормально всё работает, установив 16Гб вы не заметите не каких изменений. Установите утилиту AnVir Task Manager(контроль автозагрузки), у вас появятся индикаторы загрузки проца, дисков и оперативки на панели задач. Во время работы вы можете судить нужен вам оверлок или нет. Удачи!