Почему отзывы на гугле стали так долго проходить модерацию или не проходить вовсе?

Клиенты оставляют отзывы, но они не появляются, так уже было раза три. Кто знает, что там гугл мутит?
ОбществоМедиа и коммуникации+3
Ермаков Сергей
Занимаюсь управлением репутацией в Сети. Создаю по...  · 24 дек 2022
В конце февраля и начале марта карты Гугл, как и Яндекс, невольно стали площадками, на которых пользователи вместо оценивания самих компаний РФ оставляли негативные комментарии и фотографии, связанные с начавшимися событиями. А это прямое нарушение правил пользования сервисом.
Официального заявления или какой-либо информации в СМИ по поводу блокировки функции оценок и добавления отзывов не наблюдалось. Но иностранные СМИ писали о том, что Гугл и Tripadvisor временно отключили эту возможность https://www.wsj.com/livecoverage/russia-ukraine-latest-news-2022-03-02/card/tripadvisor-google-maps-suspend-reviews-of-some-russian-listings-vM2no1PgGDmMkL2TSvPZ.
Ручная модерация не справлялась с таким большим количеством спама, поэтому пришлось прибегнуть к таким методам на территории РФ.