Почему отцы делают из сыновей женоненавистников?

У отца есть двое детей: сын и дочь. Дочь он постоянно балует, лелеет, всё ей разрешает. А к сыну строг, то ни так себя ведёшь, то это нельзя, то другое.
Наглая дочь этим пользуется и любит пакостить своему брату. Неважно, старшему или младшему. Сын злится на сестру, но к сожалению, ей ничего нельзя делать, так как она принцесса для отца. Таким образом из сына вырастает жёноненавистник, так как считает, что все женщины такие же наглые и проворные как его сестра!
ПсихологияОтношения+1
Многогранный мир
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 24 мая 2022  ·
id186672748
Ммм… Интересно, а отчего не мужененавистников? Источник несправедливой силы-то в описании отец. — Выходит, осознавать и словами себе проговаривать ненависть к папе слишком тревожно, опасно, а вот к сестре и заодно всем женщинам — норм?.. То есть все женщины мира огребают за одного папу?..
Какой-то левый, нечестный рикошет получается.
***
Ничего особенного в этом плане отцы нарочно не делают.
Когда 12-летний сын эмоционально сказал мне когда-то, что мы к его младшей сестре относимся иначе, чем к нему, я ответил ему то, что есть. "Ты действительно хочешь, чтобы мы относились к тебе, как к трёхлетней девочке?"
Ну, блин, это реальность.
У меня сейчас младшие — двенадцатилетние дочки-двойняшки, и я и к ним отношусь по-разному, потому что ОНИ — разные. Это не про лучше/хуже, это про замечание индивидуальности, личности, а из этого и отношения с каждым из детей уникальные, не штамповка.
В вашем рассказе папа очевидно несправедлив. Ну, вот он такой и такие у него в голове "тараканы". Возможно, что-то из истории его конкуренции с его собственным отцом, "тяжёлое детство, деревянные игрушки". По армейскому опыту — самые жестокие "деды" получаются из самых безответных "духов". Помыкали, чмырили, гоняли, — и если человек не осознаёт происходящего, — что это система, что гоняют его конкретные люди, — то он начинает всё своё унижение отыгрывать дальше, по полной программе, на "молодых".
Возможно, тут папа уже конкурирует, не осознавая, с сыном, как с другим молодым мужчиной в доме.
Но это, блин, ваша история — не про брата и сестру, а про сына и папу. Про это история. От начала и до конца.
(И где в этой истории мама, тоже любопытно).
Вот про это я бы и советовал (да!) тогда уж мозговать, думать, чувствовать. А не съезжать на тему девочек и всех в мире женщин. Не про это.
Девочка пользуется, это мерзко конечно и обидно. Но дело совсем-совсем не в ней.