Почему отрицательные анализы на ЗППП имеют срок годности, если человек может в тот же день заразиться половой инфекцией?

МедицинаЗдоровье+3
Константин Панин
Специалист ИНВИТРО  · 14 дек 2018

Уважаемый Константин! Анализы в лечебно-медицинское учреждение, в том числе и на ИППП, предоставляются для определенной цели – уточнение диагноза и лечения, проведение каких-либо медицинских манипуляций с диагностической или лечебной целью, оперативного вмешательства. Пациент должен быть сам заинтересован в получении достоверного результата анализа и оказании качественной медицинской услуги на основании полученных данных. Конечно, инфицирование возможно и в день сдачи анализов, но в этом случае необходимы беспорядочные незащищенные половые контакты с разными партнерами, что вряд ли является разумным поведением. В данном случае человек сам несет ответственность за состояние своего здоровья и развитие возможных осложнений