Почему отказ от социализма привел к всплеску национализма?

Межнациональные конфликты на территории СССР. Распад Югославии и конфликты между народами на Балканах. Национализм на Украине и в Прибалтике. Появление русских националистических организаций.
Инна Маркова
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 26 сент 2022  ·
asocial_gumoMEM
Вообще ситуация с СССР и Югославией отличается очень сильно, поскольку даже их создание происходило в разных условиях. Югославия создавалась из уже сформировавшихся наций - сербов, хорватов, боснийцев (в меньшей степени сформированы были македонская и словенская нации, но быстро подтянулись), а позже там еще и довольно много албанцев оказалось. Собственно и национальные конфликты там были еще до того, как к власти пришли коммунисты Тито - вспомнить хоть хорватских усташей и сербских четников во время Второй мировой войны. Потом эти противоречия несколько поприжали - но не из-за социализма, а просто потому, что Тито правил очень жесткой рукой. Но после его смерти все вспыхнуло снова, причем это все усугублялось тем, что другими нациями сербы воспринимались как те, кто обладает слишком большими привилегиями (это, кстати, было не совсем корректно), но сербы считали Югославию государством, которое было создано именно ими. И в горячую стадию конфликты начали переходить до того, как произошел отказ от национализма - притеснение сербов в Косово стало поводом для Милошевича (тогда он не был главой всей Югославии) начать апеллировать к сербскому национализму.
В случае с СССР ситуация была другая. Когда он создавался, большая часть наций в нем еще не была сформирована, и их формирование стало задачей большевиков в ходе политики коренизации 1920-х годов (в 1930-е годы это начали сворачивать, хотя больше именно политический аспект, тогда как культурный национализм формировать продолжали). Потом уже в 1960-е годы начался второй виток коренизации - тоже задолго до отказа от социализма. И национальные конфликты были довольно распространенным явлением в СССР, об этом я уже отвечал здесь. При этом надо еще учитывать, что нации в СССР были на разных стадиях своего становления. Наряду с вполне сформировавшимися (грузины, армяне, евреи, поляки, в некоторой степени литовцы) были те, кто только начал этот путь самостоятельно (латыши, эстонцы, украинцы), но большая часть стала формироваться уже после вхождения в СССР. С распадом СССР конфликты просто приобрели более ярко выраженный характер, в том числе именно потому, что не у всех наций процесс формирования успешно завершился, и через конфликт с другими они просто идентифицировали себя. Что же касается русского национализма, то тут все очень сложно. Он начал формироваться еще на закате Российской империи, но так и не сложился, в первую очередь по причине того, что не существовало единого понимания того, кто такие русские. В СССР русский национализм тоже существовал, но тоже в таком же непонятном виде. При этом с ним еще и боролись, как с великодержавным шовинизмом, но тоже не понятно, с чем. В итоге русская нация так до конца и не сложилась, что мы видим и сейчас. Современный же русский национализм больше используется как какая-то страшилка. Его никто не видел (не считать же маргиналов типа фанатов Лимонова и Баркашова таковыми), но постоянно пугают тем, что русские подавляют другие нации. Чего смеяться, если символом русского национализма долгое время был человек, отчество которого Вольфович.
Спасибо за подробный ответ!
Литовская знать и народ известны очень давно. Гедиминовичи, например. Главные враги Рюриковичей. Ягайло( Ягелло), Витовт. Это эстонцев, латышей, туркмен, казахов создали в СССР, "проклятые коммунисты", где то объединив племена, где то прирезав территории.
@Андрей Владимиров, тогдашняя литовская знать и теперешние литовцы -- это представители разных народов. В те времена нынешние литовцы назывались жемайты, были язычниками, не имели письменности и говорили на умершем сейчас языке. Новый язык им придумали католические миссионеры на основе одного из диалектов латышского языка.
Лимонова довольно сложно назвать националистом в чистом виде. Даже его бывшего соратника Дугина, пожалуй, нельзя.
вообще то поляки давно занимались украинским национализмом. ещё в18-19 веках. а до московской истории было княжество литовское. с другой стороны само понятие нации появилось в 16 веке, а полностью организовалось именно лениным в "праве наций на самоопределение" .
Потому, что в условиях упадка капитализма, социализм, национализм, религия- три основных метода управления социумом.
потому что срочно потребовалось поделить фабрики и заводы, земли и недра, леса и реки. делить имущество означает разбиваться на банды т.к. всего всем не хватает. а потом спекулянты с одной стороны завозят иностранцев из-за низкой цены рабсилы, а с другой рассказывают местным что злодеи из другой страны приехали "забрали рабочие места" и потому местные так плохо живут. плюс к этому уровень образования и культурного развития год от года падает и тупеющему населению требуются простые ответы на сложные вопросы.
Потому что то,что у нас называли социализмом,на самом деле был всеобщий онанизм.
Все верно, но вот восприятие и отношение к Вольфовичу в различных слоях общества было неоднозначным. А в современном мире, где мракобесие верховодит, любой государственный строй недолговечен. Про советский социализм не говорит только ленивый. Нашими руками буржуины его и разрушили. Теперь своими же руками рушат родной капитализм, а то уж слишком долго он "загнивал". Что будет, увидим.
Современный же русский национализм больше используется как какая-то страшилка. Его никто не видел…
А кто тогда свастики на всех подряд заборах рисовал? Что такое "РНЕ"?
)
@Владимир Козлов, на заборах вообще много чего рисуют. А что касается РНЕ, сколько их там и сколько людей о них хоть что-то знают. Да у нас футбольных фанатов у какой-нибудь Уфы больше.
"В итоге русская нация так до конца и не сложилась, что мы видим и сейчас."
Дело в том, что в Российской Империи была нация великороссы. Их даже Ленин признавал нацией. Вполне сложившейся, кстати.
А было понятие русские люди, как совокупность великороссов, малороссов и белорусов, триединый русский народ.
Большевики в 1929 году заставили великороссов называть русскими, малороссов украинцами и только белорусам разрешили именоваться своим самоназванием. Такой культурный геноцид: две нации уничтожили, две недонации создали и уничтожили один суперэтнос ( русские люди ). Что мы видим и сейчас.
@Вячеслав Чикалин, Ленин вообще много глупостей говорил, а уж по национальному вопросу - тем более. Русские люди - этот конструкт существовал только в умах интеллигенции, а в реальности никто такими категориями не мыслил.
Как хорошо иметь на своей стороне куратора сообщества!!! :-)
И последнее слово за Вами и оппонент выглядит идиотом.
Желаю здравствовать, Алексей Панченко! Верной дорогой идёте, товарищ!