Почему отечественная Astra Linux такая дорогая?

Windows стоит в 2 - 2,5 раза дешевле. A Ubuntu, самая популярная из линуксоидов, вообще бесплатна.

КомпьютерыСтоимость+2
Илья Горобиевский
Цифровая трансформация. Улучшаем бизнес-процессы...  · 9 апр 2022  · plus-aliance.ru
Алиса
В результате санкций и ограничений со стороны крупнейших зарубежных разработчиков спрос на отечественное ПО растёт в геометрической прогрессии. Наблюдается ажиотаж, когда организации пытаются запастись впрок и скупают процессоры, серверы, оперативную память и прочее оборудование. Стоимость российского программного обеспечения выросла на 20%.
Кстати, на сегодняшний день самые востребованные офисные приложения: «Р7-Офис» и «МойОфис», операционные системы: Astra Linux, BaseAlt и «Роса». Среди систем управления базами данных наибольшей популярностью пользуется Postgres Professional, на которое приходиться 80% среди российских решений. В отдельных случаях, к примеру, на офисные пакеты приложений, продажи выросли на 600 %.
Что касается Astra Linux, то привычный интерфейс комфортен и понятен даже начинающим пользователям, в результате чего ОС Astra Linux достойный вариант для импортозамещения ПО. Кроме того, ОС Linux, в отличие от Windows, поставляется сразу с большим количеством прикладного ПО, к примеру, OpenOffice.
Сейчас многие находятся перед выбором – как заменить большую часть зарубежных продуктов, в том числе ПО, офисные пакеты и прикладные приложения. Мы решили разобраться с возможными вариантами замещения иностранных IT-решений и для удобства структурировали всю информацию.
Если захотите узнать про достойные «родные» аналоги зарубежных продуктов, то стоит ознакомиться с нашей тематической заметкой «Сделано в России! Обзор отечественного ПО – 2022!».