Почему, особенно в России, анархизм ассоциируется с хаосом и беспорядком, хотя это не так?

ОбществоПолитология+3
Симакин Владимир
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 30 авг 2020

Анархизм ассоциируется с хаосом и беспорядком потому, что в российской истории анархокоммунизм (анархо-платформизм) стал популярен только в период гражданской войны. Он тогда был по сути разновидностью "крестьянской идеологии", которая включала в себя идею об отказе поставлять в город продукты (самим мало), идею об уравнительном распределении результатов труда и "самоуправлении без партий" (то есть по сути о господстве самих анархистов, так как большевики анархистами тут же арестовывались и потом их либо казнили, либо высылали за пределы "вольной республики Гуляй-поле"). Ясно, что долго это продлится не могло. Восстановление в России государства и обеспечение порядка в ходе гражданской войны приводило к "стягиванию" хаоса партий и течений в два основных лагеря - белый и красный. Н.И. Махно и анархоплатформисты лавировали между ними, пока белые в Крыму не были разбиты. После этого Махно заявил, что "будет создавать в Крыму свою республику" На это М.И. Фрунзе окружил лагерь Махно войсками и предложил ультиматум - или махновцы складывают оружие и прекращают вести пропаганду против большевиков (и тогда им гарантирована не только жизнь, но и занятие любым честным трудом и проч.), либо они идут на вооруженный конфликт и становятся врагами народа. Махно напал на заслоны и пошел прорываться из Крыма. На выходе из "узкого горлышка" его уже ждало несколько красных дивизий армии Буденного. Кончилось все это тем, что от первоначальной армии остался отряд в 1,5-2 тыс. (остальные погибли, в плен их почти не брали). Махно какое-то время еще мотался по Украине и пытался поднять восстание. Но никто к нему не шел, крестьяне получили свою землю, а от войны они устали. Кончилось все это ранением и бегством из СССР. Тогда-то Махно и его отряды и стали называться в официальной историографии "бандами", былые заслуги анархистов были забыты и так далее. Сам Н. И. Махно написал трагическое стихотворение о том, как его отверг народ, вот оно:

Проклинайте меня

Проклинайте меня, проклинайте,

Если я вам хоть слово солгал,

Вспоминайте меня, вспоминайте,

Я за правду, за вас воевал.

За тебя, угнетенное братство,

За обманутый властью народ.

Ненавидел я чванство и барство,

Был со мной заодно пулемет.

И тачанка, летящая пулей,

Сабли блеск ошалелый подвысь.

Почему ж от меня отвернулись

Вы, кому я отдал свою жизнь?

В моей песни не слова упрека,

Я не смею народ упрекать.

От чего же мне так одиноко,

Не могу рассказать и понять.

Вы простите меня, кто в атаку

Шел со мною и пулей сражен,

Мне б о вас полагалось заплакать,

Но я вижу глаза ваших жен.

Вот они вас отвоют, отплачут

И лампады не станут гасить...

Ну, а батько не может иначе,

Он умеет не плакать, а мстить.

Вспоминайте меня, вспоминайте,

Я за правду, за вас воевал...

Ключевые вещи я подчеркнул. Да, стихи эти не "подлые большевики" написали, а сам Нестор Иванович Махно. Тогдашние люди были удивительно честны (по сравнению с сегодняшними). Если их дело терпело крах - они сами это признавали, не спихивая вину ни на кого...