Почему однообразная работа надоедает и вызывает раздражение?

РаботаПсихология человека+2
Alex A
Brainscope: прикладной бизнес консалтинг  · 10 июн 2021  · brainscope.ru

В общем случае потому, что есть разные типы людей:

  • Кому-то комфортна монотонная постоянная работа.
  • Кому-то комфортна работа рывками от задачи к задаче.
  • Кому-то комфортен физический труд и абсолютно некомфортен т.н. "умственный"
  • Кому-то наоборот.

Это не вопрос хуже / лучше, это вопрос многообразия, потому что в любой организации нужны люди разных типов для выполнения разных форм задач. Это очень и очень старые исследования, актуальные до сих пор.

Если вопрос задан к себе, то есть вероятность, что вы относитесь к тому типу людей, для которых монотонная деятельность не подходит. Если это так - нужно задуматься о тех видах деятельности, где работа может быть многоплановой, не монотонной. Там есть свои нюансы, потому что под монотонностью можно понимать как однотипность задач, так и монотонность во времени - и это разные вещи, но это уже другой вопрос.

В общем, чтобы работа не раздражала - нужно искать вид деятельности, который вам соответствует не только по содержанию, но и по форме.