Почему одни страны бедные а другие богатые? В чем же дело?

Я живу в богатой Финляндии. Здесь кроме леса вроде ресурсов то и нет. Тем неменее дома красивые, зарплаты высокие 1800 евро почти минималка
И в тоже время сравним с Россией. Зарплата около 240 евро. Это почти в 10 раз меньше финской. И это при всей эффективности России, 20 лет правления путина. В чем же дело? Почему одни страны бедные а другие богатые?
ФинансыЭкономика+3
Andzej Dark
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами...  · 23 дек 2022
Финляндия в команде "цивилизованных упырей", которые высасывают свое благополучие из других стран. Это делается не на прямую, а через правильно организованные экономические связи.  Экономические связи вроде есть у всех, только надо смотреть в какую сторону по ним перекачиваются блага и ресурсы.
С Россией всегда пытались строить связи так, чтобы из нее высасывать все соки.