Почему одни народы всегда сильны в футболе или другие в хоккее причем на протяжении многих поколений, а остальные до них почти никогда не дотягиваются?

ИсторияСпорт+3
Антон Воронин
Инженер  · 19 нояб 2016

Школы и тренера. Если одни смогут организовать качественные школы в большом количестве  и подготовить выдающихся тренеров (не только тренеров сборных/команд высшей лиги, а по всей цепочке начиная с детских) - они на протяжении очень долгого периода, не одно поколение будут "на коне", за счет передачи опыта следующим, если только все это не развалят к чертям.  В ином случае успехов добиваются только благодаря единичным частным случаям и стечением обстоятельств. Футбол и хоккей - это не марафонский бег , где  "врожденные" особенности организма оказывают заметное влияние на результат  и некоторые народы имеют за счет них стабильное преимущество.